кулинарный сайт и форум, арабская кухня, рецепты с фотографиями

ФорумФорум  Каталог рецептовКаталог рецептов  Правила форума  ПорталПортал  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться | 

Мджеддара - рис с коричневой чечевицей и луком. Арабская кухня

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
СообщениеТема: Re: Мджеддара - рис с коричневой чечевицей и луком. Арабская кухня   6th Сентябрь 2012, 21:23

bruise С трудом представляю себе в одной тарелке рис, чечевицу и картошку. С йогуртом. blink Пожалуй, я настолько закомплексована и не уверена в себе, что готовить эту штуку не рискну. blush
tattiana
шевелимССи....
шевелимССи....

Дата регистрации : 2012-07-20
Состояние : есть хочу!
Желаю : в интернете со мной лучше (да и легче) на "ты"...
Настроение : снова на диете...

Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Мджеддара - рис с коричневой чечевицей и луком. Арабская кухня   6th Сентябрь 2012, 21:47

tattiana пишет:
С трудом представляю себе в одной тарелке рис, чечевицу и картошку
а где вы в рецепте увидели картошку? blink

На кухне с СераФимой на YouTube
Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл...
SeraFima
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)

Дата регистрации : 2008-01-26
Состояние : опустошения
Желаю : здоровья и счастья
Настроение : не нарывайтесь

http://www.serafimaonthekitchen.com
СообщениеТема: Re: Мджеддара - рис с коричневой чечевицей и луком. Арабская кухня   6th Сентябрь 2012, 21:55

Tosha пишет:
Викуша, рис - вкуснятина cheer
Если не возражаешь, внесу рацпредложение blush
Когда лучёк для риса немного обжарится, добавь 1 ч.л. чёрных луковых семян и 2-е, нарезанные кубиками картошины. И протуши 5 минуточек. А потом добавляй усё остальное - объедение
tattiana
шевелимССи....
шевелимССи....

Дата регистрации : 2012-07-20
Состояние : есть хочу!
Желаю : в интернете со мной лучше (да и легче) на "ты"...
Настроение : снова на диете...

СообщениеТема: Re: Мджеддара - рис с коричневой чечевицей и луком. Арабская кухня   7th Сентябрь 2012, 13:38

tattiana пишет:
Tosha пишет:
lol! ну так это предложение. В каждой семье по своему готовят. Аня, видимо, готовит так как написала выше.

Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл...
SeraFima

СообщениеТема: Re: Мджеддара - рис с коричневой чечевицей и луком. Арабская кухня   31st Март 2014, 22:25

Доброй ночи, подскажите плис, у меня есть рис басмати, он подойдет? и у меня из пеций есть 7специй, можно ими заменить специи из рецепта, или от этого сильно зависит вкус?
ircha111
новичок
новичок

Дата регистрации : 2013-07-15

СообщениеТема: Re: Мджеддара - рис с коричневой чечевицей и луком. Арабская кухня   1st Апрель 2014, 02:03

ircha111 доброй ночи!
Да, басмати рис тоже подойдет.
7 специй конечно добавить можете, если любите их вкус, но для данного рецепта это будет слишком прянно мне кажется
Постарайтесь как минимум обзавестись кумином (зирой)
Этого будет вполне достаточно
ну и соль конечно

SeraFima

СообщениеТема: Re: Мджеддара - рис с коричневой чечевицей и луком. Арабская кухня   1st Апрель 2014, 10:03

Спасибо. Еще такой вопрос, лук примерно какой ширины резать? и после жарки масло просто выливается или им поливается готовая "каша"?

И можно ли его разогревать? Как правильно сделать сейчас приготовить кащу а лук перед подачей? я просто не знаю прийдет ли муж на обед или нет(он еще и сам незнает) вот думаю если сейчас приготовлю, а он не прийдет,можно ли это блюдо разогреть к ужину или оно только свеже приготовленное подается?
ircha111
новичок
новичок

СообщениеТема: Re: Мджеддара - рис с коричневой чечевицей и луком. Арабская кухня   1st Апрель 2014, 18:51

Цитата :
Еще такой вопрос, лук примерно какой ширины резать?
это не принципиально. Я режу полукольцами примерно 0,4-0,5 см.
Цитата :
и после жарки масло просто выливается или им поливается готовая "каша"?
после жарки такое масло можно использовать еще пару раз.
Я такое масло добавляю в плов. Буквально пару ложек. Мне нравится привкус жаренного лука.
Цитата :
И можно ли его разогревать?
кого его? Рис? да, конечно. Если не понятно когда придет муж, а хочется чтобы был теплым или горячим, то я частенько снимаю кастрюлю с плиты с уже готовой мджеддарой, заворачиваю в газеты плотно, затем в большое полотенцо и прячу под одеяло или подушки. Тепло держится очень долго.
Ну а лук можно обжарить заранее и на котовый рис уложить как он есть, остывший. Это не тсрашно, т.к. рис все равно горячий.
К мдеддаре подают йогурт (лябан раеб), можно настругать простой овощной салат из огурцов, помидор, листового салата, лимона и зелени, можно подать соленые оливки и соленые огурцы или другие овощи.
Цитата :
или оно только свеже приготовленное подается?
свежее всегда вкуснее и полезнее, но в нашем мире при бешеном ритме жизни уже тяжело успевать все подавать всегда свежеприготовленное. Поэтому вполне нормально готовить сразу на 2 дня.
В любом случае расспросите своего мужа как он любит, как обычно делали в его семье (обычно они все привычные к тому как готовила их мать на это и орентируйтесь).
Удачи.

SeraFima

СообщениеТема: Re: Мджеддара - рис с коричневой чечевицей и луком. Арабская кухня   1st Апрель 2014, 21:30

Спасибо.  eat 
ircha111
новичок
новичок

СообщениеТема: Re: Мджеддара - рис с коричневой чечевицей и луком. Арабская кухня   2nd Апрель 2014, 19:23

ircha111 почитала переписку с Викой ) Поверьтеданное блюдо-быстро и легко готовить. Епе раз из тех блюд-готовок,что палочка-выручалочка,когда не знаешь что приготовить и время много свободного нет. Я использую рис басмати-замечательно,нет никаких проблем. А специи использую куммин(каммон),чёрный перец и всё. да,кубик по желанию.Мой совет-лук обжарьте по-больше сверху. Он выходит как чипсы.Если Ваш муж и вы любите чеснок-лук,то при готовке риса и чечевицы(как Вика называет каши),добавьте изначально лук-чеснок. Вкусно...Напишите свой отзыв,чтобы мы знали)))
Дарья
светлая гАлавА!

Дата регистрации : 2009-01-20
Состояние : боевое
Желаю : порядка

СообщениеТема: Re: Мджеддара - рис с коричневой чечевицей и луком. Арабская кухня   5th Апрель 2014, 05:23

Оооо! Еще одно постное блюдо!
И коричневая чечевица осталась в закромах. Пошла готовить! povar 
tzvelena
проФФеССоРР
проФФеССоРР

Дата регистрации : 2010-08-30
Желаю : Все успевать!
Настроение : В вечном поиске

СообщениеТема: Re: Мджеддара - рис с коричневой чечевицей и луком. Арабская кухня   5th Апрель 2014, 10:49

Здравствуйте. Блюдо приготовила, лук наверно пережарила, так ка он получился сухой.  cranky . И в рис я бы добавила подливки или соуса))) ну это я еще от своей привычной мне кухни не отвыкла.Мне тяжело сказать получилось или нет так как оригинал не пробовала. Муж покушал сказал, -Спасибо, вкусно. horosho 
ircha111
новичок
новичок

СообщениеТема: Re: Мджеддара - рис с коричневой чечевицей и луком. Арабская кухня   7th Апрель 2014, 14:24

Этот рис с чечевицей получается очень вкусные  yes  Просто и необычно вкусно  Question 
 thanks 
Сафия
ооо...от меня столькИ пОльзы
ооо...от меня столькИ пОльзы

Дата регистрации : 2010-07-21

СообщениеТема: Re: Мджеддара - рис с коричневой чечевицей и луком. Арабская кухня   7th Апрель 2014, 17:51

Принесла свою Мджеддару. Вкусно! nyam Обжаренный лук, в самом блюде. Подавала как гарнир, еще мясо было с соусом. Мужчины, тоже, заценили. vo  thanks 
tzvelena
проФФеССоРР
проФФеССоРР

Дата регистрации : 2010-08-30
Желаю : Все успевать!
Настроение : В вечном поиске

СообщениеТема: Re: Мджеддара - рис с коричневой чечевицей и луком. Арабская кухня   7th Апрель 2014, 19:56

На здоровье вам.

SeraFima

СообщениеТема: Re: Мджеддара - рис с коричневой чечевицей и луком. Арабская кухня   

Спонсируемый контент

Мджеддара - рис с коричневой чечевицей и луком. Арабская кухня

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2