кулинарный сайт и форум, арабская кухня, рецепты с фотографиями

ФорумФорум  Каталог рецептовКаталог рецептов  Правила форума  ПорталПортал  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться | 

Соления, запасы, консервирование и все похожее...

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  Следующий
АвторСообщение
СообщениеТема: Re: Соления, запасы, консервирование и все похожее...   29th Май 2008, 20:42

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл...
SeraFima
ГлаФная буФФетчиЦЦа (admin)

Дата регистрации : 2008-01-26
Состояние : опустошения
Желаю : здоровья и счастья
Настроение : не нарывайтесь

http://www.serafimaonthekitchen.com
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Соления, запасы, консервирование и все похожее...   29th Май 2008, 23:27

Эмоция!
Извини, я только сейчас увидела что ты мне спасибо за огурчики сказала. Пожалуйста,Светик, на здоровье.
SeraFimaВика, а тебе спасибо за идею с замороженной томатной массой. Я уже освободила и проветрила морозильную камеру и начался сезон 2008.
Уже пошел укроп.(Только не смейтесь, среди лета у нас зелень выгорает и сохнет, так я приспособилась зелененький весенний замораживать и летом очень даже выручает. Петрушку пробовала- мороженая не вкусно. ). Следом клубника.Тоже отлично. Сезон своей клубники короткий. А из морозилки потом ее куда хочешь туда и используй.

Ви
Tany
светлая гАлавА!

Дата регистрации : 2008-02-15

СообщениеТема: Re: Соления, запасы, консервирование и все похожее...   3rd Июнь 2008, 00:06

Цитата :
а тебе спасибо за идею с замороженной томатной массой. Я уже освободила и проветрила морозильную камеру и начался сезон 2008
МолодцА! zveti
Цитата :
Уже пошел укроп.(Только не смейтесь, среди лета у нас зелень выгорает и сохнет, так я приспособилась зелененький весенний замораживать и летом очень даже выручает
Я тоже укроп морожу. У нас тут его исктьа нужно. НЕ всегда в продаже. так вот как найду, часть кушаем, часть в морозильник.

ПетруХу тоже морожу, если ее не успеваем съесть, не выбрасывать же. В суп пойдет.

Я вот как раз с клубничкой пришла.
Я когда измельчила в комбайне с небольшим количеством сахара...там ТАКОЙ запах стоял.... Мама дорогая
nyam2 vilka
Вот по пластиковым махоньким баночкам распихала и в морозильник:
SeraFima

СообщениеТема: Re: Соления, запасы, консервирование и все похожее...   3rd Июнь 2008, 11:18

А вот клубничку и я с удовольствием заморожу nyam2
ZAIKAGRIN
правда Хде-то рядом
правда Хде-то рядом

Дата регистрации : 2008-04-15
Состояние : Могло быть и хуже...
Стабильности в мире нет. Террористы опять захватили самолет...
Желаю : Хочууу летааа...
Настроение : Как у этого ЗАЙЦА ...

СообщениеТема: Re: Соления, запасы, консервирование и все похожее...   3rd Июнь 2008, 19:20

Tany

Цитата :
укроп приспособилась зелененький весенний замораживать и летом очень даже выручает.
Танюш, и что укороп из морозилки остается зеленым? Не темнеет?
Цитата :
Сезон своей клубники короткий. А из морозилки потом ее куда хочешь туда и используй.

Я покупала замороженную клубнику в магазине, но она без вкуса.
Может в домашних условиях вкуснее?

SeraFima

Цитата :
Вот по пластиковым махоньким баночкам распихала и в морозильник:
Вика, а ты первый раз замораживала измельченную клубнику с сахаром? Или не первый и очень понравилось?
Я клубнику измельчаю с сахаром и в холодильник ставлю как обычное варенье. Она с сахаром итак долго стоит, без морозилки bay
Галина
огонь, вода и медные трубы

Дата регистрации : 2008-02-26
Настроение : зависит от погоды

http://womans.forum2x2.ru
СообщениеТема: Re: Соления, запасы, консервирование и все похожее...   3rd Июнь 2008, 21:19

Галина
Галь! Не замечала. Завтра специально присмотрюсь.По моему не чернеет.(может потому что сухая заморозка). Магазинная клубника от домашней отличается. Её во первых пока довезут, триста раз разморозят и снова заморозят И сорвать стараются пораньше чтоб легче транспортировать..Откуда ж она запаха наберётся. Потом. Вика правильно делает. В инструкциях как правильно замораживать фрукты я читала, что их нужно пересыпать сахаром. Кстати Вика спасибо что напомнила.
Tany
светлая гАлавА!

СообщениеТема: Re: Соления, запасы, консервирование и все похожее...   4th Июнь 2008, 15:51

Галина
Цитата :
Вика, а ты первый раз замораживала измельченную клубнику с сахаром? Или не первый и очень понравилось?
Я клубнику измельчаю с сахаром и в холодильник ставлю как обычное варенье. Она с сахаром итак долго стоит, без морозилки
ГАль, не первый раз. Каждый год так делаю. Во-первых, думаю, что так витами лучше сохраняются ( в морозильнике).
Во-вторых, почему с сахаром...я сахара кладу немного. Просто елси даже ягода сладкая, то после заморозки и послед.разморозки все равно будет кислой. ПОэтому сахарку подсыпаю.
Насчет холодильника - он и так забит, баноШками всякими , скляноШками, еще и клубнику туда я не выдержу.
И потом...я уже написала там вверху, думаю что все же в морозильнике надежнее papa

Tany
Цитата :
Магазинная клубника от домашней отличается. Её во первых пока довезут, триста раз разморозят и снова заморозят
Да, тут нет гарантии соблюдался ли температурный режим заморозки продукта, что важно. Даже в супер лучше лишний раз присмотреться к градуснику...какая там. И продукт замороженый лучше брать из-под других пакетов!
-1- потому что система маркетов и супер делают такую выкладку чтобы сплавить залежавшейся товар, поэтому с меньшим сроком хранения выставляют прямо в лицо покупателю
-2- сверху холодильника (он же открыт) обычно температура на 5-10 С отличается, от той что на градуснике (если не ошибаюсь, темп глубокой заморозки будет равна -21-23 С)

Заморозить так как на производстве дома не получится, но зато каждую ягодку переберешь, знаешь что там.
На производстве замораживают глубокой быстрой заморозкой.
Продукт обрабатывается сухим охлажденным воздухом. Дома такого не добиться. Но... если замораживать клубнику не целиком, то все будет ок!
SeraFima

СообщениеТема: Re: Соления, запасы, консервирование и все похожее...   4th Июнь 2008, 16:22

Tany
SeraFima

Девочки, все подробно описалиthanks
Галина

СообщениеТема: Re: Соления, запасы, консервирование и все похожее...   8th Июнь 2008, 15:17

Цитата :
На производстве замораживают глубокой быстрой заморозкой.
Продукт обрабатывается сухим охлажденным воздухом. Дома такого не добиться. Но... если замораживать клубнику не целиком, то все будет ок
!Почти как на производстве.
Первое ставишь регулятор на максимальную температуру заморозки (в разных моделях она различается. Но уже есть до -26). Тем временем клубнику обрабатываешь. Моешь и раскладываешь 1 слоем на сито, ткань. Можно вентилятором чуть продуть. (Я делаю для удаления лишней влаги). Потом укладываешь в морозильную камеру без пакета 1 слоем(на поднос).Часа через 2 достаёшь её и уже замёрзшую ссыпаешь по маленьким пакетикам. Придавливаешь(чтобы вышел лишний воздух, подворачиваешь и укладываешь на хранение. Раньше я сразу рассыпала по пакетам, получалось не очень удобно. Ягоды между собой смерзались и лишняя влага замерзая образовывала снег в пакете.Потом не забыть камеру перевести на обычный режим (на максимальном таймер выставляют только если новый продукт закладывается, чтобы быстрей заморозился).
Пойду сейчас клубничку и вишню в морозилку уложу. А половину клубники сделаю как Вика с сахаром. music
Tany
светлая гАлавА!

СообщениеТема: Re: Соления, запасы, консервирование и все похожее...   14th Июнь 2008, 22:46

Тань....вЯзуха............. У мене другой холодильник cray

ТАк...пришла отчитаЦЦа со своими компотами. НЕ зря кухня была залита сладко-липкой субстанцией girl_haha

Большие банки по 3 литра, малые по 2 (кажеЦЦа blush ).
Компот сделала сборный: персики или нектарины+сливы.
Люблю сочетание сладко-кислого nyam
SeraFima

СообщениеТема: Re: Соления, запасы, консервирование и все похожее...   14th Июнь 2008, 23:27

SeraFima
Вика!!! Какие компотики!!! И как долго ты хранишь их по такими крышками? Я обычно машинкой закатываю. Долго хранятся. :banka:
Галина

СообщениеТема: Re: Соления, запасы, консервирование и все похожее...   14th Июнь 2008, 23:34

Вот еще млухия.
Это она свежая...

Я ее измельчала в комбайне, ...вся кухня была в млухие... Ну не знаю dntnow че это у меня так...
В общем измучив 3 пакета, решила остатки просто засушить. Ведт млухию можно использовать и сушеную.
Сначла млухию хорошо промыла в нескольких водах (прям как шпинат...помните я писала?).
Затем положило в сито и дала стечь воде.
Затем на столе в хорошо проветриваемой комноте разложило газетки и разбросала млухию....

Пару раз в день ееперемешивая.
На след.день выбросила старые газеты (Они стали мокрые) и постелила новые.
Ровно через 3 дня у меня уже сухая млухия

Теперь осталось только перетереть ее мелко руками в труху и насыпать в пакет.

Последний раз редактировалось: SeraFima (22nd Июнь 2008, 17:18), всего редактировалось 1 раз(а) (Обоснование : вставлено последнее фото)
SeraFima

СообщениеТема: Re: Соления, запасы, консервирование и все похожее...   15th Июнь 2008, 00:12

Галина
ой...не углядела... А ты тут спрашиваешь...
Цитата :
И как долго ты хранишь их по такими крышками? Я обычно машинкой закатываю.
ГАль,у на стут банки больше с завинчивающимиССи крышками. Т.е. если (я уже думала об этом, но это утопия...) везти с родины крышки, то нужно везти и машинку для закатки и ...самое сложное БАНКИ,
Оно мне надо?
Я делаю толкьо компоты.
Варенья не варю, так как фрукты круглый год, каждый в свой сезон. НаеССи, что смотреть не хочешь.
Те же ягоды которыми не успеваешь наесЦЦа... например клубника blush - морожу. Редко черешню. Вишни к сожалению тут нет.
если фруктов много...абрикосы, инжир, виноград или перски, то или сок или варю фркты в легком сиропе. Поллитровую баноШку и в холодильник. Когда приспичило - достал, поел. БЫстрее заканчивается и не надоедает.
Огурцы можно каждый раз самой солить. Все же чаще едим свежими...
Ну вот и все....
А насчет моих компотов.
Они хранится могут долго как и твои закатанные. Я банки стерлизовала, так тчо не боюсь.
Но обычно уже первая банка открывается в первых числах сентября...через некоторое время другая... girl_haha
До зимы как таковой редко что доживает.

Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл...
SeraFima

СообщениеТема: Re: Соления, запасы, консервирование и все похожее...   15th Июнь 2008, 00:47

Цитата :
Варенья не варю, так как фрукты круглый год, каждый в свой сезон. НаеССи, что смотреть не хочешь.

Ох..., нам бы так salat А то приходится на зиму заготавливать :pchelka: :banka:
Конечно тогода вам нет необходимости закатывать банки, так как круглый год все свежее yazik
Галина

СообщениеТема: Re: Соления, запасы, консервирование и все похожее...   15th Июнь 2008, 10:52

Вика! Компоты прелесть. Хорошее сочетание.
Я бы тоже хотела фрукты круглый год cray

А что такое "млухия" и с чем ее едят?
ZAIKAGRIN
правда Хде-то рядом
правда Хде-то рядом

СообщениеТема: Re: Соления, запасы, консервирование и все похожее...   15th Июнь 2008, 15:51

Вика, я тоже раньше мучалась с млухейя. Теперь попробовала другой способ (вроде бы с твоей подсказки scratch ). Промытые листья рассовываю по пакетам и в морозильник. А когда надо достаю, мороженную сразу в комбайн. Пару раз крутанула и в кипящий бульон. Мороженные листья не липнут, крошаться очень легко как петрушка замороженная. И чисто и возьни никакой. connie А готовая млухейя зелененькая, как свежая получается.
КошкаСильва
Модератор

Дата регистрации : 2008-02-23

СообщениеТема: Re: Соления, запасы, консервирование и все похожее...   15th Июнь 2008, 17:03

КошкаСильва
Цитата :
Теперь попробовала другой способ (вроде бы с твоей подсказки ).
все верно, Надюш. ТОка это когда место в морозильнике позволяет. Потому что листьями оно больше места замниет ,ч ем елси ужО измЯльченное.
Короч впихнула 3 пакета, а остальное посушила. С собой домой возьму....маму буду кормить арабскими ястФами nyam2

ZAIKAGRIN
Цитата :
А что такое "млухия" и с чем ее едят?
Тань. Млухия - она же Molokhia, зеленое растение встречающееся на просторах Сириии, Палестины, Иордании, Египта и ЛИвана. Растет как небольшой куст, высотой до 0,8-1 м.
В пищу идут только зеленые литься.
На базаре у нас продают связками, но можно найти и уже просто листья.
Думаюв некоторых супер-маркетах...самых продвинутых можно найти млухию уже почищенную, измельченную и замороженную брикетами. ТОгда она сразу готова для готовки.
ЕСли же покупаешь связкой, то приходится в ручную отрывать все листья, затем их мыть и уж потом готовить.

Мдухию готовят супом или густым сосусом с курицей или мясом.
У нас в семье млухию привыкли кушать только с курицей.
Литься млухии сожержат желирующее-сопливое вещество ( pardon пардоньте мой фрэнч, не знаю как называется), что придает супу или соусу достаточно тягуче-сопливую консистенцию.
Кроме своих вкусовых качеств суп из млухии помогает работе желудка и кишечника.

Обычно листья млухии ооочень мелко измельчают ножом-качалкой. Он такой полумесяцем... с двумя ручками. Но на сегодняшний день можно и в кухонном измельчителе проделать эту работу.
Можно Млухию готовить и целыми листьями. Но тогда их должно быть достаточно много, чтобы суп был густым, и скорее напоминал только гущу. ПОтому что кушают ее кусочком питы.
Блюдо из млухии имеет свой ненавязчивый своеобразный аромат.
Это первое блюдо через которое я начала свое знакомство с арабской кухней.
Постараюсь вскоре выложить подробный рецепт его готовки.
horse

SeraFima

СообщениеТема: Re: Соления, запасы, консервирование и все похожее...   15th Июнь 2008, 17:10

Вика спасибо за такой подробный рассказ po_rukam
И еще интересно что примерно напоминает вкус и аромат?
Любопытно жуть cheer
ZAIKAGRIN
правда Хде-то рядом
правда Хде-то рядом

СообщениеТема: Re: Соления, запасы, консервирование и все похожее...   15th Июнь 2008, 18:42

Цитата :
И еще интересно что примерно напоминает вкус и аромат?
Тань...сложно сказать. Но так как мы варим очень вкусный куриный бульон, затем бросаем туда млухию и много порезаного чеснока, то запах просто АХ! vo
Свои вкусом-запахом млухия не обладет...

Девы, бегу делиться вкусным классным проверенным рецептом!
У меня с марин.помидорами проблема. ТО рецепт на большое количество, то не тот вкус как хотелось бы!

Быстромаринованные помидоры

А тут.... нашла рецепт на форуме"хорошая кухня".
ПОделилась Lenusia
Вкус суппер! только я соли добавила больше, на еще 1 ст.л. МОжно пол ст.л.
Рецепт...пишу своими словами, потому как не помню Хде яно:

Для маринада:
- 1 л воды
- 2 ст.л соли (я еще подсыпала)
- 5 ст.л сахара
- 150 мл 5% уксуса
- 5-6 шт черного перца
- укроп
- чеснок
(я еще положила 1 луковицу разрезаную на четвертинки и кабачок кольцами)

Ну и помидоры

Помидоры помыть и сделать надрез накрест. И лучше еще сделать прокол внутрь в районе плодоножки.
Все для марианда смешать, чеснок порезать пластинками, укроп прям веточками можно положить и закипятить.
Помидоры опустить в маринд, чтобы полностью были покрыты им...
Варить на малом огне 5-7 минут.
Выключить огонь и оставить помидоры остывать прямо в кастрюльке.
Затем отправить в холодильник.
Кушать можно на след.день.

Я положила еще кроме чеснока луковицу и порезала крыпно кольцами кабачок.
ПОлучилось очень вкусно.
Вот мое фото:

SeraFima

СообщениеТема: Re: Соления, запасы, консервирование и все похожее...   15th Июнь 2008, 19:54

Очень здорово получилось. Слямзила одну помидорку пока ни кого не видать cheer
ZAIKAGRIN
правда Хде-то рядом
правда Хде-то рядом

СообщениеТема: Re: Соления, запасы, консервирование и все похожее...   15th Июнь 2008, 20:11

Идея мне понравилась! Спасибо! А то в банках консервировать - пока дождёшься слюнями изойти можно. Тока у нас пока помидорины дорогие. бум ждать.
kolara
правда Хде-то рядом
правда Хде-то рядом

Дата регистрации : 2008-03-05
Настроение : никакое

СообщениеТема: Re: Соления, запасы, консервирование и все похожее...   15th Июнь 2008, 21:11

Вика ! Твоими компотиками я любовалась, роняя слюну на колени. Пойду наверное куплю завтра себе магазинный в железной банке. Как представлю сочетание персики+слива......И пормидорки nyam .
Tany
светлая гАлавА!

СообщениеТема: Re: Соления, запасы, консервирование и все похожее...   15th Июнь 2008, 22:35

Вика, какие помидорки вкусненькие! Я очень люблю все солененькое. В сезон заготовок обязательно попробую приготовить. yazik
Галина

СообщениеТема: Re: Соления, запасы, консервирование и все похожее...   16th Июнь 2008, 09:31

SeraFima
Викуль, помидорчики суперские! Никогда не пробовала такой быстрый вариант, вот только пойдут у нас недорогие помидоры, попробую, замариную.
kolara
Цитата :
А то в банках консервировать - пока дождёшься слюнями изойти можно
ха, это точно! У нас знаешь как происходит, мы покумаем сразу килограм 150, нам привозят, заваливают сразу всю квартиру. И начинается!!! Неделя кошмара!
Но зато потом... love cheer как будем делать, я поделюсь рецептиком.
Iced
почти родня!
почти родня!

Дата регистрации : 2008-02-21
Состояние : як квитонька
Желаю : жареной картошки :):)
Настроение : начинаю новую жызинь!!!

СообщениеТема: Re: Соления, запасы, консервирование и все похожее...   16th Июнь 2008, 22:19

Вик, у меня вопрос по поводу помидорок.Какой глубины разрез ты делаешь на верхушке помидора и на "попке"? girl_fish А то как разрежу на дольки 17
Патрикевна
ооо...от меня столькИ пОльзы
ооо...от меня столькИ пОльзы

Дата регистрации : 2008-04-10
Настроение : прекрасное

СообщениеТема: Re: Соления, запасы, консервирование и все похожее...   

Спонсируемый контент

Соления, запасы, консервирование и все похожее...

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 12На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
На кухне с СераФимой :: Самое вкусное :: Рецепты с фотографиями-